Агентство недвижимости "АТЛАС"

Ваш надежный партнер на рынке недвижимости!

Как получить землю от государства?
15.06.17

Получить землю в Российской Федерации можно в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основе решений региональных субъектов, которые действуют в соответствии с федеральными законами.



Для получения участка земли гражданин должен обратиться в районный муниципалитет, где его попросят представить ряд документов. В этих документах должно быть указано на какой основе (платная, аренда, бесплатна) он хочет получить землю от государства.

Как получить землю от государства:

Все земельные участки, находящиеся в собственности государства, находятся в ведении муниципалитетов. Нужно заполнить бланк соответствующей формы, после чего вам предложат участвовать в земельном аукционе, которые проходят на регулярной основе после того, как количество подобных заявлений накапливается в достаточном количестве.

Если заявитель получил землю в результате торгов, то данный участок предоставляется на условиях аренды. Срок аренды является фиксированным и за это время арендатор должен успеть возвести и начать эксплуатацию построенного жилья. Если по каким-либо причинам он не успел этого сделать, то цена аренды увеличивается вдвое.

— После ввода жилого объекта в эксплуатацию гражданин получает постановление, в котором указывается, что земельный участок передается в собственность за 2,5 процента от его фиксированной кадастровой стоимости. Также к постановлению прилагаются следующие документы: копия кадастрового плана и кадастровая выписка: дело в том, что участки, проданные на аукционе, в обязательном порядке имеют номер, паспорт и регистрацию в земельном комитете.

Существует также способ, при котором вы получаете землю бесплатно. 

Для льготников существует возможность бесплатного получения земли. К этой категории относятся участники ВОВ, ветераны, участники боевых действий, многодетные семьи. Также землю могут оформить в собственность граждане, которые получили участок в аренду, но еще не оформили его в собственность. В том случае, если на государственной земле уже возведено строение, такой участок предоставляется заявителю на бесплатной основе.

Лицам, которые относятся к одной из этих категорий, а также лицам, самовольно построившим строения на не принадлежащей им земле, требуется обратиться в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением. В данном случае оформление кадастрового паспорта на земельный участок придется производить за свой счет. После рассмотрения заявления комиссия при администрации вынесет постановление о передаче земельного участка на бесплатной основе.

Последние новости

Покупатели жилья с применением материалов из дерева смогут рассчитывать на дешевые ипотечные кредиты ...
13.11.17
Настоящей чумой для рынка аренды некоторых регионов стали так называемые «информационные агентства». Пусть вас не обманывает терминология: это не агентства и никакой информации у них нет....
03.08.17
С жилищной проблемой наиболее часто сталкиваются молодые семьи, особенно те, в которых уже родились дети, а необходимая сумма на заветную собственную жилплощадь так и не скопилась. В связи с высокой а...
15.06.17
Сбербанк с 1 июня на 0,2-0,75 п.п. снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек....
07.06.17
Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее теперь находятся в единой системе учета и регистрации....
25.04.17