Агентство недвижимости "АТЛАС"

Ваш надежный партнер на рынке недвижимости!

Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями
15.06.17

Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями

С жилищной проблемой наиболее часто сталкиваются молодые семьи, особенно те, в которых уже родились дети, а необходимая сумма на заветную собственную жилплощадь так и не скопилась.

В связи с высокой актуальностью вопроса, правительство страны разработало и внедрило программу «Молодая семья». Основная польза данного мероприятия состоит в частичном субсидировании стоимости жилья из бюджетных средств страны.

                                                    Что это за документ

Сертификат является именным свидетельством, подтверждающим, что его владельцу положены бюджетные средства от государства на приобретение собственного жилья.

 

По условиям социальной программы молодые семьи могут обзавестись первой собственной квартирой, построить дом или расширить уже имеющееся жилое пространство.

Основы получения данной государственной субсидии прописаны в Постановлении Правительства РФ № 1050, датированном 2010 г. В жилищной программе могут участвовать только те семьи, которые подтвердят свое соответствие ряду установленных требований.

                                  Каков размер помощи и от чего он зависит

Бюджетную субсидию молодым семьям на приобретение собственного жилья государство предоставляет в виде сертификата или свидетельства, с которым в дальнейшем необходимо явиться в уполномоченный банк.

После этого учреждение в строгом соответствии с поручением клиента осуществляет перевод денежных средств в пользу компании, у которой приобретается жилплощадь.

Передача свидетельства в банк должна быть осуществлена в течение 2-х месяцев, иначе в соответствии с условиями программы, процедуру оформления сертификата нужно будет пройти заново.

Размер социального субсидирования по программе «Молодая семья» составляет 30% от стоимости приобретаемой квартиры, если речь идет только о супругах, и 35%, если они уже успели стать счастливыми родителями.

Неполной семье, в которой воспитывается ребенок также положено 35%.

Величина стоимости жилья зависит от требуемого жилого пространства и цены за 1 квадратный метр квартиры, определенной на территории каждого конкретного муниципального образования.

Например, 1 кв.м. стоит 35000 руб., а состав семьи включает в себя 3-х человек (2 родителей+1 ребенок), значит, площадь приобретаемого жилого пространства должна составлять в соответствии с нормативом – 54 кв.м. Размер государственной субсидии составит 661500 руб., так как данной молодой семье положено 35% от общей стоимости квартиры. Оставшаяся часть должна быть оплачена супругами самостоятельно при помощи собственных средств или ипотечного кредита.

Если семья воспитывает 2-х и более малышей и уже получен материнский капитал, то переведенные государством средства также можно использовать на покупку жилья совместно с вышеописанной выплатой.

                                                       Условия получения

Жилищный сертификат необходим для того, чтобы молодожены смогли реализовать свои специальные права, а именно, получить государственную материальную субсидии на покупку собственного жилья.

 

В соответствии с Постановлением Правительства молодая семья может приобрести с учетом установленных нормативов отдельную квартиру или начать возведение собственного дома.

Жилищный сертификат выдается только в том случае, если соблюдаются следующие требования:

муниципалитет признал семью нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставил оную на соответствующий учет;

возрастная категория супругов не должна превышать 35 лет;

совокупный доход семьи должен обеспечивать возможность внесения оставшейся стоимости жилплощади (разницы между общей стоимости и предоставляемой государственной субсидией).

Помощь предоставляется только гражданам РФ.

                                                           Документы

 

Молодая семья может получить жилищный сертификат только 1 раз в жизни в соответствии со своим добровольным желанием.

Чтобы стать участником государственной программы ячейке общества необходимо обзавестись следующим пакетом документов:

собственноручно написанное заявление с просьбой включить в программу;

заявление о выделении бюджетной субсидии (2 экземпляра);

оригинал и копия свидетельства о заключении брака (если речь идет о неполной семье, то данный документ не требуется);

паспорт каждого взрослого члена семьи и свидетельство на ребенка;

бумага, подтверждающая нуждаемость молодой ячейки общества в собственном жилищном пространстве. Можно предоставить справку, свидетельствующую о том, что молодая семья не владеет недвижимостью, документ из БТИ, выписку из ЕГРП или информацию из комитета, отвечающего за земельные ресурсы;

справки об официальном доходе каждого члена семьи, необходимые для того, чтобы подтвердить дальнейшую платежеспособность;

сведения о регистрации членов молодой семьи (выписка из домовой книги, справка, выданная в паспортном столе и т.д.);

лицевой счет.

Жилищные условия требуют улучшения, если имеют место следующие обстоятельства:

местом проживания молодой семьи является жилое помещение, не соответствующее нормам;

в отношении членов семьи не соблюдается нормативная площадь;

молодая семья проживает в коммуналке с человеком, который болен опасным заболеванием.

Если получение государственной субсидии требуется молодой семье для того, чтобы погасить долг или проценты по кредиту, полученному до 2011 года, то вместо сведений о доходах, необходимых для покрытия ипотечного кредита, требуется предоставление следующих документов:

свидетельство о праве;

кредитный договор, заключенный с начала 2006 г. по конец 2010 г.;

справка из банка о долге, который еще нужно погасить.

 

Все собранные бумаги должны быть переданы в местное самоуправление. Возможно как личное присутствие одного из супругов, так и направление уполномоченного лица.

 

Рассмотрение документов осуществляется в 10-тидневный срок. Это время необходимо для проверки предоставленной информации на соответствие реальности. По завершении комиссия должна направить семье официальное письмо, содержащее сведения о включении в программу или обоснованный отказ.

В дальнейшем ячейка общества по очереди становится счастливым обладателем сертификата на приобретение собственного жилья.

Основаниями к отказу могут служить следующие обстоятельства:

один из супругов является владельцем квартиры или иной жилплощади;

семья не в силах оплатить оставшуюся стоимость приобретаемого жилья;

предоставленная информация не соответствует реальности.

 

Молодая семья может обратиться за оформлением жилищного сертификата повторно, предварительно устранив все ранее выявленные недочеты.

 

                               Правила использования сертификата и срок его действия

 

Жилищный сертификат на выделение государственной субсидии действует 9 месяцев с момента оформления. В течение этого отрезка времени семейная пара должна сделать очень многое, иначе социальную выплату так и не удастся использовать по назначению.

 

С момента получения свидетельства молодая семья должна в течение 2-х месяцев посетить отделение Сбербанка с целью открытия лицевого счета. Это необходимо для перечисления средств. В случае просрочки банк обязан отказать в принятии документов.

 

Свидетельство содержит определенную сумму, которая не увеличивается в связи с длительным поиском и удорожанием жилплощади. Также следует помнить о том, что поиском квартир с такими же сертификатами на руках занимаются и многие другие семьи. Как показывает практика, с каждым годом становится все сложнее выбрать жилье, которое соответствовало бы каждому требованию и не превышало предлагаемой суммы.

 

Те, кто начинают заниматься покупкой в последний момент, не могут выбрать ничего толкового и в результате приобретают хоть какое-нибудь жилое пространство, чтобы не случилась потеря выделенных бюджетных средств.

 

Чтобы соблюсти условия программы, нужно подобрать недвижимость в доме, который уже введен в эксплуатацию. Площадь нового жилья обязана обеспечивать установленный норматив на каждого члена семьи. Кроме того, квартира должна отвечать требованиям благоустроенности, а также санитарным и техническим нормам. Показатель физического износа помещения, приобретаемого с использованием жилищного сертификата, не должен превышать 25%.

 

Источник: http://posobie-help.ru/molodaya-semya/zhililshnye-programmy/poluchenie-sertifikata.html

Последние новости

Покупатели жилья с применением материалов из дерева смогут рассчитывать на дешевые ипотечные кредиты ...
13.11.17
Настоящей чумой для рынка аренды некоторых регионов стали так называемые «информационные агентства». Пусть вас не обманывает терминология: это не агентства и никакой информации у них нет....
03.08.17
Получить землю в Российской Федерации можно в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основе решений региональных субъектов, которые действуют в соответствии с федеральными законами....
15.06.17
Сбербанк с 1 июня на 0,2-0,75 п.п. снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек....
07.06.17
Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее теперь находятся в единой системе учета и регистрации....
25.04.17